#s34challenge-wk8a - Vamos de compras...

in Steemit Iron Chef • 7 hours ago
Hola Amigo (a)

Espero que la esté pasando bien.

Cómo muchos saben, vivo con mi mamá y mi abuela, mi abuela no sale mucho, por eso que mi mamá mayormente es la que sale hacer la compra, pero mejor siga leyendo que estaré respondiendo las preguntas establecidas en el concurso.

1000421386.png

Imagen principal

1000421413.jpg

Haces una compra grande de alimentos cada semana o realizas varias compras más pequeñas cada día o cada dos días?

En mi hogar solo soy acompañante de mi mamá para hacer compras de alimentos, aunque a veces colaboró, no me puedo llevar el crédito completo, ¡Bueno!, en mi hogar se compra los alimentos cada quince días, todo depende del pago que recibe mi mamá de los eventos que se le presente en el club de fiesta y lo que le paguen a mi abuela en la guerra económica, que cuando se unen hasta tintes se compran.

Cómo mi mamá le gusta administrar mucho y tiene buena memoria para recordar dónde está la economía, siempre que la acompaño para hacer la compra, visitamos dos lugares "Alkosto" y “Excel”.

IMG_20261017_073411.jpgIMG-20261017-WA0022.jpg

Dos lugares para comprar.

1000421413.jpg

¿Vas siempre al mismo sitio o varías las tiendas que frecuentas?

Se podría decir que sí, porque a mí mamá le gusta unas cosas de Alkosto y otra de Excel, como por el ejemplo de ALKOSTO le gusta comprar lo que es harina, arroz, jabón en polvo y las verduras.

IMG_20261017_073759_1.jpgIMG_20261017_074051.jpgIMG_20261017_073859.jpg

Lo que le gusta a mi mamá de Alkosto.

En EXCEL a mi mamá le gusta comprar la carne, el pollo, porque siempre está fresca y en su bandeja y con un buen precio, también le gusta comprar el aceite, porque sale más económico y los huevos.

IMG-20261017-WA0034.jpg

Comprando en Excel.

1000421413.jpg

Cuéntanos qué compras y cuánto te cuesta, tanto en tu moneda local como en su equivalente en STEEM. ¿Cuánto gastaste en total? ¿Es una cantidad similar cada semana?

En esta ocasión mi mamá compro los siguientes productos en ALKOSTO, supermercado que visitamos primero y muy temprano para evitar la cola.

ProductoPrecio BSPrecio STEEM
Arroz1.13622.635
Harina de maiz Juana810.6116.154
Salsa de tomate1.43528.596
Mayonesa1.603,6031.962
Azúcar1.11922.308
Atún2.185,1343.558
Margarina Marisol1.039,7020.731
Papas1.903,1837.942
Zanahoria366,367.308
Remolacha225,744.5
Lechosa1.347,0326.736
Harina de trigo810,6116.075
Total de la compra:26.611,69527.924

IMG-20261017-WA0020.jpg

Factura de lo que se gastó en Alkosto

En Excel que fue el segundo supermercado que visitamos compramos los siguientes productos:

ProductoPrecio BSPrecio STEEM
Primor tornillos1.735,7134.434
Primor Plumita1.735.7134.434
Café La protectora2.405,3247.717
Salsa napolitana898,6917.83
Salsa boloñesa1.004,4219.925
Huevos3.259,9664.679
Pechuga sin hueso (bandeja)2.836,1656.264
Carne molida (bandeja)3.001,7259.547
Carne para guisar (bandeja)2.837,0556.283
Arvejas1.039,6620.623
Aceite vatel soya3.471,4268.868
En total en EXCEL se gastó33.647,02667.509

IMG-20261017-WA0041.jpgIMG_20261017_151526.jpg

Compra en Excel

Sumada las dos cuentas en la compra (33.647,02 + 26.611,69) se gasto:60.258,71 BS1195.434 STEEM

1000421413.jpg

Feliz con la compra, doy por terminada mi participación, esperando que sea de su agrado y me lo haga saber con un comentario.

Para el reto #s34challenge-wk8a quiero invitar a @elinav, @astilem y @mvchacin.

Chao, chao.

Las imágenes son de mi propiedad, tomadas desde el teléfono Redmi 9C, la primera y la última foto han sido realizadas con la aplicación Canva en Cabimas-Zulia; Venezuela.

Me despido, agradeciendo a todos por el gran cariño que me transmiten a través de su apoyo y comentarios, les dejo mi logro1 para aquellos que quieran saber más de mi.

@pandora2010 (2).png

Muchas Bendiciones...🙏🏻

Sort:  
 7 hours ago 

A veces también hago así, voy a comprar unas cosas en un supermercado y luego en otro supermercado (generalmente cercano) compro las restantes.
Es una buena idea, porque hay tiendas que tienen mejores ofertas y calidad de ciertos productos; y otras ofrecen ofertas interesantes en otros rubros. Me causó curiosidad el supermercado Excel, por el nombre jejeje y el logo se asemeja un poquito al del programa.

Fue un gusto leerla, estimada amiga.
Bendiciones y éxitos.
Saludos. #s34engagement