#s34challenge-wk8a - Vamos de compras...

in Steemit Iron Chef • 4 days ago
Hola Amigo (a)

Espero que la esté pasando bien.

Cómo muchos saben, vivo con mi mamá y mi abuela, mi abuela no sale mucho, por eso que mi mamá mayormente es la que sale hacer la compra, pero mejor siga leyendo que estaré respondiendo las preguntas establecidas en el concurso.

1000421386.png

Imagen principal

1000421413.jpg

Haces una compra grande de alimentos cada semana o realizas varias compras más pequeñas cada día o cada dos días?

En mi hogar solo soy acompañante de mi mamá para hacer compras de alimentos, aunque a veces colaboró, no me puedo llevar el crédito completo, ¡Bueno!, en mi hogar se compra los alimentos cada quince días, todo depende del pago que recibe mi mamá de los eventos que se le presente en el club de fiesta y lo que le paguen a mi abuela en la guerra económica, que cuando se unen hasta tintes se compran.

Cómo mi mamá le gusta administrar mucho y tiene buena memoria para recordar dónde está la economía, siempre que la acompaño para hacer la compra, visitamos dos lugares "Alkosto" y “Excel”.

IMG_20261017_073411.jpgIMG-20261017-WA0022.jpg

Dos lugares para comprar.

1000421413.jpg

¿Vas siempre al mismo sitio o varías las tiendas que frecuentas?

Se podría decir que sí, porque a mí mamá le gusta unas cosas de Alkosto y otra de Excel, como por el ejemplo de ALKOSTO le gusta comprar lo que es harina, arroz, jabón en polvo y las verduras.

IMG_20261017_073759_1.jpgIMG_20261017_074051.jpgIMG_20261017_073859.jpg

Lo que le gusta a mi mamá de Alkosto.

En EXCEL a mi mamá le gusta comprar la carne, el pollo, porque siempre está fresca y en su bandeja y con un buen precio, también le gusta comprar el aceite, porque sale más económico y los huevos.

IMG-20261017-WA0034.jpg

Comprando en Excel.

1000421413.jpg

Cuéntanos qué compras y cuánto te cuesta, tanto en tu moneda local como en su equivalente en STEEM. ¿Cuánto gastaste en total? ¿Es una cantidad similar cada semana?

En esta ocasión mi mamá compro los siguientes productos en ALKOSTO, supermercado que visitamos primero y muy temprano para evitar la cola.

ProductoPrecio BSPrecio STEEM
Arroz1.13622.635
Harina de maiz Juana810.6116.154
Salsa de tomate1.43528.596
Mayonesa1.603,6031.962
Azúcar1.11922.308
Atún2.185,1343.558
Margarina Marisol1.039,7020.731
Papas1.903,1837.942
Zanahoria366,367.308
Remolacha225,744.5
Lechosa1.347,0326.736
Harina de trigo810,6116.075
Total de la compra:26.611,69527.924

IMG-20261017-WA0020.jpg

Factura de lo que se gastó en Alkosto

En Excel que fue el segundo supermercado que visitamos compramos los siguientes productos:

ProductoPrecio BSPrecio STEEM
Primor tornillos1.735,7134.434
Primor Plumita1.735.7134.434
Café La protectora2.405,3247.717
Salsa napolitana898,6917.83
Salsa boloñesa1.004,4219.925
Huevos3.259,9664.679
Pechuga sin hueso (bandeja)2.836,1656.264
Carne molida (bandeja)3.001,7259.547
Carne para guisar (bandeja)2.837,0556.283
Arvejas1.039,6620.623
Aceite vatel soya3.471,4268.868
En total en EXCEL se gastó33.647,02667.509

IMG-20261017-WA0041.jpgIMG_20261017_151526.jpg

Compra en Excel

Sumada las dos cuentas en la compra (33.647,02 + 26.611,69) se gasto:60.258,71 BS1195.434 STEEM

1000421413.jpg

Feliz con la compra, doy por terminada mi participación, esperando que sea de su agrado y me lo haga saber con un comentario.

Para el reto #s34challenge-wk8a quiero invitar a @elinav, @astilem y @mvchacin.

Chao, chao.

Las imágenes son de mi propiedad, tomadas desde el teléfono Redmi 9C, la primera y la última foto han sido realizadas con la aplicación Canva en Cabimas-Zulia; Venezuela.

Me despido, agradeciendo a todos por el gran cariño que me transmiten a través de su apoyo y comentarios, les dejo mi logro1 para aquellos que quieran saber más de mi.

@pandora2010 (2).png

Muchas Bendiciones...🙏🏻

Sort:  
 4 days ago 

A veces también hago así, voy a comprar unas cosas en un supermercado y luego en otro supermercado (generalmente cercano) compro las restantes.
Es una buena idea, porque hay tiendas que tienen mejores ofertas y calidad de ciertos productos; y otras ofrecen ofertas interesantes en otros rubros. Me causó curiosidad el supermercado Excel, por el nombre jejeje y el logo se asemeja un poquito al del programa.

Fue un gusto leerla, estimada amiga.
Bendiciones y éxitos.
Saludos. #s34engagement

 4 days ago 

No es por nada, pero hacer compra de esa manera es admirable, ya que significa que saben administrar su tiempo y tienen mucha paciencia, ni hablar de la buena memoria de saber donde esta más económico.
Si es cierto el nombre del supermercado es muy curioso.
Gracias por la visita y el apoyo.
Saludos cordiales.
Muchas Bendiciones..🙏🏻

 4 days ago 

Mil gracias apreciada ruthjoe por brindarme el apoyo.
Muchas Bendiciones..🙏🏻

Qué práctico eso de dividir la compra entre Alkosto y Excel según lo que convenga en cada uno, mi mamá hace exactamente lo mismo con el arroz y las verduras. ¿En cuál de los dos encontrás mejor precio la harina y el jabón en polvo?

Loading...

Hola.

Me gusta ir de compras a los supermercados porque son lugares muy tranquilos y cómodos donde solo hay que buscar el producto y agregarlo al carrito de compras.
Es un paseo muy divertido que se parece mucho a un laberinto porque a veces suelo perderme un poco y
no logró encontrar la salida.

Nice post, my lady. 😀

 4 days ago 

Jejeje yo también solía perderme en el supermercado.
Gracias por la visita.
Muchas Bendiciones.. 🙏🏻

Que bueno ayudas a tu mamá acompañándola a comprar los alimentos en el supermercado.

Tú mamá hace muy bien en comprar los productos en esos dos lugares que tienen buenos precios , en uno compras unos productos y en el otro lado le gusta la calidad de la carne que es buena.

Comprar alimentos en nuestro país es bastante fuerte, porque la canasta básica sobrepasa la poquita plata que ganamos.

Abrazos.

 4 days ago 

Mi mamá merece ser apoyada, carga bolsa después de la compra no es nada fácil por eso que seré su acompañante.
Gracias por apoyar mi participación.
Saludos cordiales.
Muchas Bendiciones.. 🙏🏻

Tu mamá parece tener bien aprendida la ruta entre Alkosto y Excel, @pandora2010: sabe qué productos prefiere comprar en cada uno y recuerda dónde le rinde más el dinero. Acompañarla debe darte unas cuantas ideas para tus propias compras. ¿Hay algún consejo suyo sobre organizar el mercado que ya hayas empezado a aplicar por tu cuenta? Esos pequeños hábitos familiares también serían interesantes de compartir en otro post.

#s34engagement

 3 days ago 

Que honor tenerlo de visita respetado kouba01, acompañar a mi mamá con la compra me ha permitido conocer algunos secretos en los productos que por no ser conocidas no la compran mucho, pero son muy buenas y económicos, soy de las que observo la fecha de vencimiento y el queso recomendado que se compre cada dos días, porque realmente no sabemos que tiempo ha tenido guardo en el supermercado.
Gracias por estar aquí.
Muchas Bendiciones.. 🙏🏻