Vamos de compras…

1000458795.jpg

Carritos de supermercado. Toma uno


Entonces nos vamos de compras con Steemit.

Gracias a la Comunidad Steemit Iron Chef y su dinámica permanente de diarios de compras de alimentos he adoptado la costumbre de registrar periódicamente mis experiencias de compra, sean muy modestas o un poco más surtidas, y compartirlas en mi blog.

Es una feliz coincidencia que esta semana se haya propuesto este reto ya que en Venezuela se cobra la quincena (los que viven de ella, la mía es un pago simbólico) y los bonos (o ingreso integral, para quienes representa su principal ingreso, entre los cuales me incluyo).

Muéstranos a qué lugares vas a comprar y con quién sueles ir.
¿Vas siempre al mismo sitio, o varías los lugares donde realizas tus compras?

Voy de compras con mi niña, aunque otras veces voy sola.

No tengo un único lugar donde hacer compras. Vivo en una zona muy comercial, con múltiples opciones para adquirir víveres de diversa índole. La competencia por atraer al cliente es buena al ofrecer pequeños descuentos en uno y otro lugar.

Sin embargo, sí hay locales que visito con más frecuencia por comodidad o preferencia de algún servicio específico.

🔸 Río Supermarket, donde amo el área de especias y manicería

🔸 Automercados Plaza's por su autoservicio de cárnicos

Otros, incluso vendedores ambulantes, pero en contadas ocasiones

Llévanos contigo en tu próxima gran compra de víveres.

Cuéntanos qué compras y cuánto te cuesta; indícalo tanto en tu moneda local como en su equivalente en STEEM.

Por ejemplo, este jueves en la tarde noche recibí uno de mis ingresos más sustanciosos como docente jubilada de un servicio educativo público. Ya era tarde, por lo que no haría mercado, solo compré un par de cosas necesarias en Todo Baratiiiico.

Luego pagué servicios y deudas y me organicé haciendo una pequeña lista para ir de compras al día siguiente.

Por la mañana pasé por Farmatodo en búsqueda de alguna medicina para mi hija quien está resfriada y unos productos para el cabello.

Mas tarde, mientras mi hija estaba en clases fui a donde acostumbro comprar verduras, hortalizas y algunas frutas, Inversiones Santo Cristo.

1000470655.jpg

Este andinito es quien ahora te saluda en la entrada


En este local por lo general los precios de vegetales son ligeramente más bajos que en el supermercado, y algunos productos salen mejor, como por ejemplo los tubérculos.

1000470657.jpg

Pizarra de precios actuales en el área de tubérculos


Escogí yuca, papa, vainitas, brócoli, cebolla morada, además de berenjena, calabacín, ajo, pepino, tomate, y toronjas para un postre que tengo planes de volver a preparar para compartir con amigos. Cabe destacar que no llevo cantidades por peso, por lo que no puedo detallar el costo de cada uno.

1000470660.jpg

No se detalla el peso neto de cada vegetal


1000470659.jpg

Un empleado pesa y calcula el monto general a pagar


La compra de vegetales ascendió a 16.6 dólares, es decir 14,609.82 bolívares, equivalentes a 288.81 Steem.

Más tarde, cuando mi hija salió del colegio, fuimos directamente al supermercado que más frecuento actualmente. Es relativamente nuevo en la zona pero se ha posicionado muy bien. Siempre está muy lleno de usuarios y personal, es una de las razones por las cuales no lo he reseñado para SteemAtlas.

Su nombre es Supermecado Páramo.

1000470733.jpg

Alimentos no perecederos


Siempre que accedemos lo primero que encontramos son productos de panadería y luego los congelados y autoservicio de charcutería.

Luego pasamos por los pasillos de harinas, cereales y granos, varios de los cuales tenían descuento.

Seguidamente pasamos por los pasillos de higiene y aseo.

Finalmente vamos al área de autoservicio de carnicería y vegetales.

1000470734.jpg

Ya vamos hacia la caja. Nos llevaremos una nueva margarina de la línea Juana (la de la harina de maíz)


Cancelamos un total de 36.189,65 bolívares, es decir 41.12 dólares, lo que equivale a 715,41 Steem por los siguientes productos:

ProductoPrecio en bolívaresPrecio en Steem
avena en hojuelas (400 gramos)1399.3927.8
un kilo de cambur1325,3926.3
medio kilo de carne para guisar3684,5873.1
medio kilo de lagarto con hueso3417,9067.8
900 gramos de muslo de pollo2407,8847.8
jamón de pavo1961,2638.9
queso amarillo2396,1347.6
queso blanco fresco3666,8972.8
pasta corta (500 gramos)1135,3522.5
harina de maíz (1 kilo)783,3115.6
harina de trigo (1 kilo)871,3217.3
masa fácil #31170,5623.2
lentejas (400 gramos)1188,1623.6
margarina (454 gramos)2103,4941.75
almidón de maíz (200 gramos)1337,7826.5
sobre de sopa Maggi de pollo con fideos1196,9623.75
sobre de ramen instantáneo con fideos748,1014.8
pan de hamburguesas 8 unidades1047,3420.8
pan sobado871,3217.3
paquete de galletas Charmy1284,9825.5
paquete de jabón de baño (4 unidades)1487,4029.5
Impuesto al Valor Agregado 16%1036,4320.6

1000470747.jpg

Ahora cada artículo va a su lugar de almacenamiento


En casa tenía otros vegetales (zanahoria, remolacha, cebolla blanca, cebollín, cilantro, ají, jojoto), así como otro alimentos no perecederos y artículos de limpieza y aseo personal, por lo que no tuve que comprarlos en esta visita.

¿Cuál fue el gasto total?

El total de las compras del día ascendió a 50799,47 bolívares, es decir 1004.22 Steem.

1000470749.jpg

Tickets de compra


¿Es una cantidad similar cada semana?

Diría que sí, quizás cada diez días, en pequeñas compras para ir reponiendo aquellos productos que se consumen rápidamente y otros que no se adquirieron esta vez.

¿Realizas una gran compra semanal de víveres, o prefieres hacer varias visitas más pequeñas a las tiendas cada uno o dos días?

No hago compras de envergadura semanalmente. En este caso coincide con la fecha de pago por ser mediados del mes.

Por lo general realizo pequeñas compras, lo suficiente para el núcleo familiar, a veces de muy pocos productos solo para reponer lo que haga falta en casa. Hay productos que tienen una circulación constante porque se van consumiendo a diario, tal es el caso de los productos de charcutería, vegetales, harinas y cereales muy usados en nuestra dieta y las proteínas que integramos a nuestra alimentación, además de otros indispensables.

Es inevitable mencionar que en la situación de la economía venezolana, dolarizada en la práctica y con una hiperinflación pertinaz, una vez que se recibe un pago en bolívares, aunque esté indexado a la tasa actual del dólar, es importante destinarlo rápidamente a las inversiones que haga falta porque con el transcurrir del tiempo el dinero recibido va perdiendo su valor, reduciendo aún más la capacidad de compra.

Por motivos de disponibilidad de capital suficiente y de espacio y almacenamiento no puedo ni me es conveniente hacer grandes compras.

Además quien por lo general me acompaña a estas diligencias es mi hija adolescente de doce años. Vamos a pie a los locales más cercanos y así mismo regresamos a casa con los víveres, evitando por ello cargar mucho peso en una misma salida.

Hasta la próxima...


Todas las imágenes son de mi autoría, captadas con un teléfono celular Tecno Spark exclusivamente para esta publicación


Invito a participar a @zory23 y @rosselena


Creado en Canva

Sort:  

Disfruté leyendo toda su publicación, amiga. Es como si fuera ido con usted a hacer las compras a los diferentes lugares jejeje muy inmersivo su post, me encantó.

Al igual que usted, generalmente no hago compras grandes, es decir, como para 15 días o un mes. Lo más común es que realice compras muy pequeñas, según lo que vaya necesitando, cada 3 o 4 días. Es cierto que puede ser molesto ir al supermercado a cada rato, pero como me queda bastante cerca, cuando vuelvo del trabajo paso por allí, hago las compras y enseguida estoy en mi casa.

Cuando ví la margarina de reojo, el envase me pareció el de la "Suave Dorada", ya iba a preguntarle donde la consiguió jejejeje era mi margarina favorita, tengo años que no la veo, para los Valles del Tuy más nunca la trajeron, no sé si en Caracas si se logra conseguir, o si la sacaron del mercado :(

Saludos, amiga; de verdad que muy buena publicación. Le deseo éxitos.

#s34engagement

Gracias, amigo. Me alegra que te haya gustado, a veces pienso que doy mucha información que quizás no interese, releo y releo mis propios posts, creo que se lee con fluidez a pesar de lo extenso.

He llegado a la conclusión de que no tiene sentido comprar mucho de cada producto, ni siquiera los no perecederos, a menos que esperemos una situación que nos haga encerrar en casa y creo que eso no lo puede querer nadie. Los productos por más que sea se van dañando y traen pérdidas. Luego necesitas el dinero para otra cosa y tienes que buscar cómo resolver.

Si llego a ver esa margarina, la he probado alguna vez, te diré. Voy a muchos locales diferentes y cada vez se ve más variedad de marcas. Yo había pensado en no comprar más margarinas vegetales pero la mantequilla es exageradamente más cara. Ya probé esta Juana y me gustó.

Saludos. Éxitos para ti también.

Tiene razón, la mantequilla es la ideal, la que deberíamos comer, ya que es saludable, pero es bastante costosa.
Yo amo la Suave Dorada (bueno, la amé, porque llevo años de años que no la veo, yo diría que más de 5 años). También debe ser porque de pequeño la comía mucho, y de alguna forma me recuerda a viejas épocas.

En segundo lugar estaba la margarina "Chiffon", también me gustaba, pero no tanto. Esa si la he visto, pero una vez la compré y ya no es lo mismo, su sabor cambió, ya ni siquiera es cremosa, bajó su calidad.