Vamos de compras…

Imagen editada en FotoGrid
- ¿Haces una compra grande de alimentos cada semana o realizas varias compras más pequeñas cada día o cada dos días?
En casa soy yo quien realiza las compras e intento hacer una compra grande (dentro de las posibilidades de mi país), que me eviten salir constantemente por alimentos; sin embargo, solo cubro algunas cosas para el mes completo y el resto de las semanas, salgo al menos una vez a reponer los alimentos que se van terminando.

Entrada del supermercado
- Llévanos contigo en tu próxima gran compra de comestibles.
En esta semana, me tocó reponer algunos alimentos que no alcanzaron al mes completo, y no tuve que hacer la compra grande, ya que usualmente compro en la tercera semana del mes.

Algunos pasillos
- Muéstranos dónde vas de compras y con quién vas.
Debo confesar que me gusta hacer las compras, es algo que disfruto. Sin embargo, siempre voy muy justa de presupuesto porque la situación económica de mi país es bastante compleja, superando la canasta básica los 700$ y el salario no es ni 0.5$, lo que lo compensa son unos bonos que se dan en sustitución del sueldo pero realmente es complejo cubrir todas las necesidades y muchos alimentos son sumamente costosos e inaccesibles, por lo que si no me administro muy bien y soy muy estricta de no salirme de lo esencial, quedaría mal el resto del mes.

Algunos pasillos y precios
Suelo ir sola a hacer las compras, es más sencillo para mí porque me puedo demorar en los pasillos tranquilamente, es algo que me agrada. En esta ocasión, visité tres locales diferentes pero la mayor cantidad de cosas las llevo del supermercado UNICASA. Me queda relativamente cerca de casa, nunca está demasiado concurrido y tienen ofertas muy buenas en algunos alimentos. Sin embargo, la fruta, carne o verdura no lo llevo de allí.

Pasillos del supermercado
- ¿Siempre vas al mismo sitio o varías las tiendas que frecuentas?
Nunca compro en un solo lugar, por el mismo motivo del ahorro, pero busco visitar la menor cantidad de locales posibles. Dónde más suelo comprar es en el supermercado UNICASA, también en una distribuidora que vende a costos muy accesibles y una charcutería - carnicería que me queda cerca de casa, está última recién abrió pero hasta ahora, vende de buena calidad y a muy buenos costos, porque en mi región muchas veces este tipo de alimentos no siempre están frescos, al igual que las frutas y verduras.

Tienda donde compré fuera del supermercado
- Cuéntanos qué compras y cuánto te cuesta, tanto en tu moneda local como en su equivalente en STEEM. ¿Cuánto gastaste en total? ¿Es una cantidad similar cada semana?
En esta oportunidad, hice una compra pequeña, por lo que gasté poco, pero si necesito cubrir lo básico para el hogar, incluyendo carnes, higiene y todo lo necesario, la suma crece muchísimo. Venezuela se ha vuelto un país sumamente costoso para comer, y casi imposible para alimentarse como es debido, por lo que nos inventamos para comer lo mejor posible dentro de los recursos.

Llegando a la caja para cancelar
Para esta ocasión, les muestro los alimentos que compré y cuál es su costo tanto en bolívares (moneda de mi país), dólares, así como en Steem.
| Producto | Precio bolívares | Costo en $ | Costo en Steem |
|---|---|---|---|
| 2kg Harina de Maíz | 1580 | 1.8$ | 34 |
| 2kg Harina de Trigo | 1500 | 1.7$ | 32 |
| 900grs Arroz | 750 | 0.87$ | 16 |
| 850ml Aceite | 2350 | 2.34$ | 45 |
| 1kg Pasta | 1500 | 1.69$ | 32 |
| 15 huevos | 2720 | 3.15$ | 60 |
| 1 lata de Sardinas | 480 | 0.55$ | 10 |
| Papel Higiénico | 525 | 0.6$ | 11 |
| 2kg Cambur | 2000 | 2.3$ | 44 |
| Total | 13395 bs | 14.96$ | 284 steem |

Facturas
La compra de estos alimentos me alcanza en casa para aproximadamente una semana, gracias a Dios ya contaba con el resto de las cosas necesarias y no tuve que comprar el resto, porque sino el presupuesto fuese aumentado mucho, ya que por ejemplo, un kg de carne sale en 10-12$, o un kg de queso blanco, en 8$. Espero al igual que todos los venezolanos que la situación económica por fin mejore y podamos tener un poco de calidad de vida y disfrute después de tantos años pesados. Ahora a pesar de los altos costos agradecemos, ya que hubo una época en la cual no se conseguía nada y había que hacer colas enormes para comprar solo una harina.

Compras
Muchas gracias a todos por leerme y por el apoyo. ¡Saludos y Bendiciones!
Las fotos utilizadas en este post son de mi propiedad
You have done your shopping in a supermarket according to your budget. It is good to know that you complete the monthly shopping. You complete the shopping work in the third week of the month. I was quite impressed by the decoration and dazzling beauty of the super shop from which you purchased the necessary products. They have kept the shopping area as clean as it needs to be. You have presented your actual item names and price list very clearly. It's nice that you collected a receipt from there after making the purchase. It was so nice to finally see the combined picture of all the products purchased. Your shopping costs and product prices are roughly in line with my area. For some products, the price is higher in my area and for some products, the price of the product is slightly lower in my area. Above all, thank you for sharing this wonderful presentation and a shopping moment. Good luck to you.
#s34engagement
0.00 SBD,
6.02 STEEM,
6.02 SP
Muchas gracias por tu apoyo, amigo. Realmente el supermercado tiene costos bastante accesibles en algunos alimentos y es bastante ordenado y limpio. Saludos ❤️
Saludos, @almacaridad
En lo que respecta a Venezuela, la realidad económica de nuestro país es bien conocida: el salario básico ni siquiera llega a medio dólar, mientras que el costo de la canasta básica no baja de los 700 dólares. Esto genera una situación económica difícil; un verdadero desafío logístico para cualquier venezolano que intente cubrir sus necesidades básicas.
Al igual que tú, yo también hago mis propias compras, tratando de estirar el presupuesto al máximo para poder adquirir lo esencial. Mencionaste haber visitado un supermercado cerca de tu casa llamado UNICASA; curiosamente, existe un supermercado con el mismo nombre en la ciudad de Anaco, cerca de donde yo vivo, en Cantaura. En UNICASA, sin duda puedes comprar todo lo que necesites, siempre y cuando cuentes con el dinero suficiente.
Te deseo mucha suerte.
#s34engagement
0.00 SBD,
3.79 STEEM,
3.79 SP
Hola amiga, Tienes razón, la situación está difícil y se necesitan varias entradas de dinero para cubrir lo básico y buscar ofertas y aunque los precios son altos, al menos se consiguen los alimentos sin hacer colas.
Sé que incluso una compra pequeña supera el salario mínimo, pero gracias a Dios pudiste surtir tu despensa con lo necesario para completar la comida del mes.
Y es buena tu capacidad de adaptación para priorizar la compara de la semana sustituyendo lo faltante; considero que así rinde más el dinero que comprando a diario, pero todo depende de nuestra situación económica actual.
Aquí no tenemos Unicasa, está en la ciudad vecina, como nos queda en Anaco y el pasaje es un gasto extra, preferimos comprar aquí mismo y solo ir allá cuando tenemos alguna diligencia.
Buena compra amiga, espero que siempre tengas la provisión necesaria para tu hogar.
Exitos y bendiciones en tu presentación! #s34engagement
0.00 SBD,
2.19 STEEM,
2.19 SP
Hola amiga, si necesitan pagar transporte para ir, es mejor que compres en el que les queda más cerca. A mí me pasa igual con Makro y Forum, para ir necesito agarrar camionetica y la verdad es que desisto, porque entre el peso y las bolsas, demasiado complicado.
Y totalmente amiga, una compra pequeña en nuestro país nos abarca básicamente el sueldo mínimo por lo que debemos ir solventando poco a poco. Saludos, un fuerte abrazo
Muchas gracias por el apoyo ❤️
Hola, amiga. En pocas palabras, la comida en Venezuela nos cuesta un ojo de la cara. La situación de los bonos que es algo ilegal nos tiene contra las cuerdas. Que Dios se apiade de nosotros. Saludos cordiales.
#s34engagement
The supermarket you visited for your shopping is very large, spacious, and impressive. The photos you’ve shared are excellent! I also appreciate that you included the items you purchased along with their prices—that’s a great effort. It seems that the prices of the items you bought are slightly lower than what we see in our country, though the prices for technical goods appear to be a bit higher. For instance, rice and oil seem cheaper, while eggs appears to be quite expensive.
Regardless, your "shopping diary" was very interesting! Have a nice day! #s34engagement
Todo venezolano consciente y responsable de los gastos del hogar sabe que, hoy en día, es casi imposible realizar un gran mercado que nos alcance para todo un mes; en primer lugar porque el dinero que percibimos, por lo general, no es suficiente para adquirir de una vez todo cuanto necesitamos y luego tenemos también que considerar que, debido a la necesidad de buscar los mejores precios, visitamos por lo menos más de tres tiendas, ya que no nos podemos de dar el lujo de pagar más de lo que normalmente cuesta un producto.
Me pareció extraño, por otra parte, que prefiera realizar las compras sin nadie que la acompañe; siempre se ha dicho, tanto por los nativos como por los extranjeros, que al venezolano le gusta salir en grupo, porque le encanta departir, conversar, discutir con los demás sobre cualquier cosa superflua o importante. Sin embargo, cuando explica las razones por las que acostumbra a mercadear sola, me parecieron muy sensatas... todos tenemos nuestras particularidades y no siempre nos dejamos llevar por lo que resulta común en los demás.
Éxitos, amiga.